Skip to main content

ОАО «Крановый завод» занимает лидирующее место в стране по производству грузоподъемной техники. Сама история и ход развития определили будущее современного высокотехнологичного предприятия, деятельность которого начиналась в далеком 1930 году, когда при Слуцкой машинно-тракторной станции была открыта ремонтная мастерская. В довоенное время станция была одним из крупнейших предприятий города и выполняла капитальный ремонт тракторных и автомобильных двигателей. В 1959 году на предприятии приступили к капитальному ремонту легковых автомобилей, в 1961 году – к изготовлению кран-балок для механизации колхозов и совхозов. Сегодня в ассортименте – грузоподъемные краны, крановые компоненты и сопутствующее подъемно-транспортное оборудование.

Именно здесь, учитывая наработанный годами опыт многих поколений специалистов, а также большой потенциал производственной базы предприятия, было предопределено воплотить программу инвестиционного проекта под названием «Строительство завода по изготовлению кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн с реконструкцией существующих производственных мощностей», открывающего большие перспективы производственного роста. Новое производство заняло 6,4 тыс. кв. м площади и построено специалистами Белорусского автомобильного завода в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» на 2016–2019 годы. Обновление 70% станочного парка предприятия и обучение сотрудников высокотехнологичным приемам работы потребовало немалых финансовых вложений. Специалистов тщательно обучали, в том числе и за границей – на предприятиях-лидерах в сфере строительства грузоподъемного оборудования. Назначению Николая Степановича Антипова на столь ответственную должность директора ОАО «Крановый завод» предшествовал большой профессиональный стаж с внушительным перечнем компетенций, и прежде всего – это управленческий подход к оценке эффективности системы и технологий управления персоналом и производством. Сам Николай Степанович Антипов родом из села Налобиха, Косихинского района Алтайского края Российской Федерации. После окончания школы прошел обучение учеником токаря Барнаульского котельного завода и, быстро освоив специальность, получил третий разряд токаря. Учеба была в приоритете у молодого человека и, набрав высокие баллы на экзаменах, он был зачислен в Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова, который успешно окончил в 1995 году по специальности «машины и технология литейного производства». По распределению Николай был направлен на АО «Сибэнергомаш», где работал на ответственных должностях. Николай Степанович рос в гору по карьерной лестнице, и этому способствовали знание и стремление развиваться на профессиональном и управленческом поприще. Работал и руководил на таких известных предприятиях, как ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «АЛТАЙДИЗЕЛЬ», ОАО «Про­изводственное объединение «Алтайский моторный завод», «Окский машиностроительный завод» (ОАО «ОМЗ»). Переехав в Беларусь на постоянное место жительства, возглавил ОАО «Минский подшипниковый завод». Сегодня Николай Степанович у руля нового, технологически сложного предприятия, руководство которым доверено профессионалу.

О задачах и деятельности предприятия рассказывает в интервью журналу «Знак Качества» директор ОАО «Крановый завод» Николай Степанович Антипов.

– Николай Степанович, сегодня Вы возглавляете уникальное производство. Расскажите, пожалуйста, о структурных подразделениях и количестве работающих на предприятии.

– ОАО «Крановый завод» – это высокотехнологичное, мощное предприятие, где трудится 327 специалистов. Производственная структура завода включает в себя цеха и службы по изготовлению кранов, по монтажу ГПМ и сервисному обслуживанию; конструкторско-технологический отдел; отделы и группы технического контроля, современную лабораторию неразрушающего контроля и другие.

На предприятии накоплен значительный опыт и собрана высококвалифицированная команда специалистов. Большое внимание уделяем воспитанию и подготовке инженерно-технических и рабочих специальностей. В прошлом году кадровый состав предприятия пополнился 9 молодыми специалистами, в 2022 году, планируем принять на работу ещё 17 работников, из них – 15 электрогазосварщиков и порядка 10 человек из числа инженерно-технических кадров.

Кроме того, профессиональное обучение и повышение квалификации является обязательным условием в нашей деятельности. В 2021 году прошли профессиональное обучение 33 работника, из них 30 –  по программе повышения квалификации, 3 по программе переподготовки (1 руководитель прошел обучение по программе «Международный инженер по сварке (IWE) в Межотраслевом учебно-аттестационном центре института электросварки им. Е.О. Патона Национальной академии наук Украины (Киев) с получением соответствующего сертификата специалиста по сварке международного уровня. 91 работник прошел обучение по образовательной программе обучающих курсов с направлением «Промышленная безопасность».

Высокий уровень кадрового состава сотрудников конструкторско-технологического отдела позволяет конструировать современную грузоподъемную технику любой сложности.

Хочу также отметить высокий уровень подготовки молодых кадров, которых для нас готовят такие учебные заведения, как Белорусско-Российский университет (БРУ), Белорусский национальный технический университет (БНТУ), УО «Слуцкий государственный колледж», УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», УО «Солигорский государственный колледж» и др.

– Какие требования предъявляет заказчик в сегменте грузоподъемного оборудования? Производство каких кранов освоено ОАО «Крановый завод»?

– Значительно изменились условия на рынке грузоподъемной техники, заказчику необходимо оборудование, которое часто отличается от ранее разработанного и отгруженного. Иногда встречаются пролеты кранов с тремя знаками после запятой или с конкретизированными требованиями по обстановке в кабине крановщика. Также часто возникают случаи, когда заказчику необходимо грузоподъемное оборудование, изготовленное с определенной маркой производителя комплектующих. В зависимости от технологических операций, выполняемых в зоне обслуживания крана, также заказываются краны с двумя и более грузовыми тележками или тремя и более механизмами подъема, установленным на одном кране. Для лучшего контроля за выполнением грузоподъёмных операций, кабину крановщика могут заказать с расположением в любом месте крана или вообще подвижную. Такие особенности я Вам могу перечислять очень долго, но основная мысль в следующем: сейчас все предприятия, в том числе и наши заказчики, стараются ускорить свои технологические процессы, всё должно перемещаться быстрее, точнее, оборудование должно быть долговечнее. Для выполнения этих планов и был создан проект «Строительство завода по изготовлению кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн с реконструкцией существующих производственных мощностей».

До окончания проекта «Строительство завода по изготовлению кранов мостового типа грузоподъёмностью до 240 тонн с реконструкцией существующих производственных мощностей» ни одно предприятие на территории РБ не могло объединить на единых площадях проектирование и изготовление такого оборудования. На данное время, мы единственное предприятие в стране, способное сочетать все основополагающие моменты в поставке высокотехнологичного, наукоемкого оборудования, которым и является наша продукция, от консультации заказчика в составлении технического задания на кран, способный выполнять все требуемые технологические операции, включая дальнейшее проектирование, изготовление, доставку, монтаж и до сопровождения при постановке крана на учет.

Для поддержания нашего бренда на стабильном уровне, мы унифицировали наше оборудование на проверенных временем поставщиках комплектующих. Этот ход многократно оправдан основными изготовителями грузоподъемной техники.

ОАО «Крановый завод» ориентирован на непрерывное расширение рынков сбыта, на данный момент мы готовы предложить своим дистрибьютерам высококачественную продукцию, доступные цены, сервисное обслуживание и маркетинговую поддержку.

– Какие мероприятия проводятся на предприятии в целях снижения риска заболеваемости?

– Сегодня в непростых эпидемиологических условиях одна из первостепенных задач – забота о здоровье нашего коллектива. – На базе здравпункта организованно проведение предсменных медицинских осмотров, в случае необходимости проводится оказание доврачебной помощи. Проводимые мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия позволяют выявить заболевания на начальной стадии и обеспечить предотвращение или снижение риска развития заболеваний в коллективе предприятия.

– Николай Степанович, деятельность предприятия сегодня служит важным задачам в национальном комплексе экономики, как вы их оцениваете?

– Прежде всего хочу отметить, что Беларусь является промышленно развитой страной с трудолюбивым населением, уникальным потенциалом научно-конструкторских коллективов, высоким уровнем подготовки специалистов в машиностроительном комплексе. Государство последовательно и эффективно проводит инновационную политику, ставятся конкретные задачи в достижении качества, привлекается прикладная и фундаментальная наука. Пример тому, ОАО «Крановый завод».

Для нашего предприятия важной задачей остаётся сохранение и развитие наших ключевых компетенций, организация дальнейшей продуктивной работы коллектива, проведение постоянной и последовательной работы над улучшением системы гарантийного и послегарантийного обслуживания кранового оборудования, совершенствование системы продаж. Мы продолжаем гармонично и стабильно развиваться, повышать конкурентоспособность продукции и эффективность работы Кранового завода.

Журнал «Знак Качества».