Skip to main content

20 августа 2017 года в г.Слуцк состоялся велосипедный пробег в честь 72-ухлетней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более ста человек приняли участия в марафоне длиной в 22 километра по дорогам, ведущим в деревни Слуцкого района, пострадавшие от войны.

Утром 20 августа в деревне Заполье для участия в велопробеге собрались руководители и работники предприятий Случчины, а также управлений и отделов Слуцкого райисполкома.

Среди участников веломарафона были и сотрудники Слуцкого завод подъемно-транспортного оборудования. На протяжении всего пути участники сохраняли бодрость и отличное настроение.

Конечным пунктом велопробега стала деревня Переходы, которая была сожжена и не восстановилась после войны. Сейчас на территории бывшей деревни находится мемориальный комплекс.

Теперь на месте домов, которые были жесточайше уничтожены вместе с жителями находятся обелиски, напоминающие всем живущим о том, какой незаживающей раной на сердце всей Земли осталась война.

Ко всем мемориалам были возложены цветы, как символ памяти о тех страшных днях. Только помня своё прошлое мы можем избежать повторение истории в будущем.